Baja California | 15 de Abril de 2019

Son cinco candidatos por cada partido y uno por la coalición, además de cuatro independientes que participan en los comicios que culminarán el 6 de junio, excepto en el caso del PRI que no tuvo abanderada en Playas de Rosarito. Foto especial

Por

Por 

Redacción
Mexicali, 15 de abril.- Treinta y tres aspirantes a las cinco alcaldías del estado, entre independientes y representantes de partidos políticos, iniciaron este 15 de abril con sus respectivas contiendas para ganar el voto ciudadano en los comicios del 2 de junio próximo.

El Instituto Estatal Electoral de Baja California (Ieebc) aprobó el domingo las planillas presentadas por cinco partidos políticos (PAN, PBC, PRD, PRI y Movimiento Ciudadano) y la coalición Juntos Haremos Historia en Baja California (Morena, Transformemos, Verde Ecologista y Trabajo), así como cuatro independientes (dos por Ensenada, uno por Tecate y otro por Rosarito).

Las planillas presentadas cumplen con los requisitos de elegibilidad establecidos por la Ley en cuanto a la información y documentación de los integrantes, elección consecutiva, en su caso; paridad de género y presentación de informes de precampaña, informó el Ieebc en un comunicado de prensa.
 
Dio a conocer que en sesión realizada el domingo también se aprobaron las solicitudes de aspirantes a diputaciones por el principio de representación proporcional por diferentes partidos políticos.
 
Aspirantes a alcaldías 
Así, el Ieebc entregó constancias de registro a los candidatos independientes Gustavo Flores Betanzos y Rogelio Castro Segovia, quienes contienden por la alcaldía del Ensenada; Alfredo Moreno Carreño, por Tecate, y Kevin Fernando Peraza Estrada por Playas de Rosarito.
 
Por la coalición Juntos Haremos Historia en Baja California se registraron Armando Ayala Robles, de Ensenada; en Mexicali Marina del Pilar Ávila Olmeda; para Tecate Olga Zulema Adams Pereyra; Luis Arturo González Cruz en Tijuana, y en Playas de Rosarito Hilda Araceli Brown Figueredo.
 
Movimiento Ciudadano registró a Elvira Karina Romero Gutiérrez para el municipio de Ensenada; a José Gerardo Aguíñiga Montes para Mexicali; para Tecate a Carmen Cecilia Romero Domínguez; en Tijuana Fermín Otoniel García Martín y, por Playas de Rosarito Dalia Salazar Ruvalcaba.
 
Por el PAN quedaron registrados Juan Manuel Gastélum para el municipio de Tijuana; Gustavo Sánchez Vázquez para Mexicali; para Ensenada María Eloísa Talavera Hernández; Lucina Rodríguez Martínez, en Tecate, y María Ana Medina Pérez para Playas de Rosarito.
 
El Partido de Baja California postuló en Ensenada a Laura Elena Michel Amaya, a Paulo Alfonso Carrillo Regino en Tijuana, a Silvestre José Luis Fragoso Medina en Playas de Rosarito, Elvira Luna Pineda encabeza la planilla registrada para Mexicali, y Sarah Pérez Ampudia la de Tecate.
 
Por su cuenta, el PRD postuló a Julián Leyzaola Pérez para Tijuana, en Mexicali encabeza la planilla Jaime Dávila Galván, Jenifer Rueda Álvarez en Ensenada, en Tecate María Refugio Félix Murillo y Yolanda Argelia Cordero Silva en Playas de Rosarito.
 
Las planillas del PRI están encabezadas por María Gabriela Roldan Ramírez, para el municipio Tijuana; Guadalupe Gutiérrez Fregozo, en Mexicali; José Alfredo Maccise Saade, en Ensenada; en Tecate Javier Ignacio Urbalejo Cinco, en tanto que en el caso de Playas de Rosarito, se quedó queda sin candidata propietaria a la presidencia municipal.
Diputaciones de representación proporcional
El Ieebc también entregó constancias de registro a 36 aspirantes a diputaciones por el principio de representación proporcional a candidatos de Movimiento Ciudadano, Morena, PAN, PBC, PRD, PRI, PT, PVEM y Transformemos.
 
Entre los aspirantes del PAN se encuentra la oficial mayor del estado con licencia Loreto Quintero Quintero, quien ocupa la primera fórmula; mientras que en esa misma posición pero por por el PRI el dirigente estatal de ese partido, David Ruvalcaba Flores, quien tiene como suplente al ex alcalde de Playas de Rosarito Javier Robles Aguirre, hermano de Mayra Robles, quien va por la segunda fórmula del tricolor.
 
Estos son los nombres de los aspirantes a diputados por el principio de representación proporcional de los nueve partidos que contienden en las elecciones:
 

MORENA

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Fidel Cresencio Sánchez Gabriel

Armando Duarte Moller

SEGUNDA FÓRMULA

Karla Jannette Pedrín Rembao

Rogelia Arzola Santillán

TERCERA FÓRMULA

Omar Castro Ponce

David Salomón Méndez Meléndez

CUARTA FÓRMULA

María del Carmen Olguín Beltrán

Bianka Najar Soto

 

MC

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Elí Topete Robles

Álvaro Mayoral Miranda

SEGUNDA FÓRMULA

Mariana Cervantes Fuentes

Virinia Jacqueline García Lara

TERCERA FÓRMULA

Salvador Miguel de Loera Guardado

Héctor Valenzuela Tamayo

CUARTA FÓRMULA

Leonor Estrada Armenta

Cecilia Jarquin Quintana

 

PAN

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Loreto Quintero Quintero

Leticia Camacho Gómez

SEGUNDA FÓRMULA

Miguel Ángel Bujanda Ruíz

Juan Ramón López Naranjo

TERCERA FÓRMULA

Claudia Elizabeth Ramírez Quintero

Bertha Alicia Contreras Pérez

CUARTA FÓRMULA

Jesús Antonio López Merino

Juan Enrique González López.

 

PBC

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Jorge Eugenio Núñez Lozano

Héctor Reginaldo Riveros Moreno

SEGUNDA FÓRMULA

Clara Danitza Kuñasich Romero

Ana Laura Martínez Gaxiola

TERCERA FÓRMULA

Nelson Manuel Valenzuela Astorga

Miguel Gutiérrez García

CUARTA FÓRMULA

María de Jesús Valdovinos Vallejo Águila

Anahí Nevares Hernández

 

PRD

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Leticia Palomar Vázquez

Beatriz López Hernández

SEGUNDA FÓRMULA

Héctor Avelino Y Fermín

Adiel Delfín Hernández

TERCERA FÓRMULA

Margarita Gómez Hurtado

Brenda Rodríguez Aguilera

CUARTA FÓRMULA

Simón Sandoval Valdivia

Alejandro Laureano Rojas

 

PRI

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

David Ruvalcaba Flores

Javier Robles Aguirre

SEGUNDA FÓRMULA

Mayra Karina Robles Aguirre

Norma Delia Nava Sánchez

TERCERA FÓRMULA

Elías López Mendoza

Luis Eugenio Moctezuma Cunningam

CUARTA FÓRMULA

Daniela Lara Rivera

Alejandra Peña

 

PT

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Virginia Ortega García

Yesica Yesenia Hernández Morales

SEGUNDA FÓRMULA

Martín Juan González Sánchez

Miguel Ángel Piña Aguilar

TERCERA FÓRMULA

Ayerim Guadalupe Magallón Granados

Claudia Vianey Agundez Martínez

CUARTA FÓRMULA

Alejandro Tirado Martínez

Akira Lucrecio Nakamura Baltazar

 

PVEM

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Lorenza Aldrete Guerrero

Claudia Nieto Pérez

SEGUNDA FÓRMULA

Fausto Gallardo García

Luis Villavicencio Zárate

TERCERA FÓRMULA

Mónica Vanessa Sepúlveda Garay

Daniella Aisa Adara Espinoza Ramos

CUARTA FÓRMULA

Faizal Karim Díaz Nassif

Cruz Ángel Montoya Martínez

 

TRANSFORMEMOS

POSICIÓN

PROPIETARIA/PROPIETARIO

SUPLENTE

PRIMERA FÓRMULA

Mayra Alejandra Flores Preciado

Claudia Rodríguez Robles

SEGUNDA FÓRMULA

Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos

Héctor René Hurtado Pérez

TERCERA FÓRMULA

Claudia Lizbeth Moreno Ramírez

Adriana Guadalupe Barrera Hernández

CUARTA FÓRMULA

Antonio de Jesús Vargas Terrones

Raúl Ramos Arreola

Sondeo

Consideras que los términos del acuerdo México-EU para evitar aranceles: